Изыскание внутренних резервов

Похожее ...

1 Комментарий

  1. Павел:

    ох, други мои, вы стиляги — вы не хотите верить, что по Бродвею никто не хиляет в зеленых штанах.
    вот просто погуглил:

    Норвегия.

    Не регулярно, но не реже, чем раз в год, в Норвегии проводится так называемый дюгнад (dugnad). Идея мероприятия фактически ничем не отличается от наших субботников – жители всего города в назначенный день выходят на улицы и убирают весь мусор, который попадет под руку. Разумеется, проходит мероприятие в выходной день и на добровольной основе. Разница в организации. Извещаются жители о предстоящем дюгнаде обычной почтой. В письме указывается день мероприятия и, как приятный бонус, там же лежит квитанция на оплату счёта в 200 крон.

    Дело в том, что участие в уборке действительно добровольное: хочешь – приходи, не хочешь – не приходи. От каждой квартиры/частного дома ожидается хотя бы один человек. Ну а если из всего семейства убираться никто не планирует – извольте оплатить 200 крон. Согласитесь, справедливо – остальные работают за вас, убирая и ваши улицы тоже.

    В каждом доме, в порядке очереди, выбирается квартира, жильцы которой будут исполнять роль tillitsman – локальных организаторов дюгнада. На их плечи ложатся обязанности по контролю посещаемости, продуктивности уборки, наличия инвентаря, сортировке мусора (бумагу – к бумаге, стекло – к стеклу и ещё тысяча мелочей.

    Кстати, многие жильцы во время дюгнада выставляют столы с угощением: выпечку, напитки, иногда даже вино. Устал убирать – передохни и перекуси.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current ye@r *

Нажмите «Нравится», чтобы читать нас в Фейсбуке или «Подписаться», чтобы читать нас Вконтакте.